首页时政国际工会维权财经人物网评就业理论视频军事图库民生体育汽车文化企业书画教育娱乐社区旅行公益绿色
 

中工民生

法眼

“平台”之上也有传统用工关系

2020-08-20 05:05:33 来源:中工网-工人日报

  冯小龙

  互联网平台的用工方式都属于新型用工关系吗?网络虚拟市场环境下,劳动者与平台之间的用工关系该如何规范?

  

  案情回顾:

  梁波是一名二手车评估师,2018年9月进入一家二手车网络平台镇江分公司工作。入职时,梁波与该平台总公司签订劳动合同,期限至2021年9月届满。2020年1月以前,梁波每月工资在7000元左右。2020年春节过后,分公司主管口头通知,因受疫情影响,公司将对工资构成进行调整,下调基本工资至所在地区最低工资标准。按照调薪方案,梁波的基本工资在2020年2月份下降了2700元/月。

  2020年3月4日,梁波突然接到总公司发出的《劳动合同解除通知书》,告知其因镇江分公司关闭,双方的劳动合同将在3月份解除,但没有提及经济补偿金等事项。梁波称,镇江分公司的职工工龄基本都在2~3年,且2019年至今很多同事都没有休过年休假。随后,梁波等13名员工到镇江市劳动人事争议仲裁院申请劳动仲裁,要求补偿工资差额、经济补偿金等共计28.49万元。

  庭审过程:

  该二手车网络平台总公司代理人主张,因受疫情影响,镇江分公司业务基本停滞,总公司于2020年2月对镇江分公司做出了关店停业决定,致使履行劳动合同的客观情况发生重大变化,故在2020年3月3日做出单方解除劳动合同的决定。因受疫情影响,总公司在2020年2月制定了《全国购事业部2020年薪酬调整制度》,并通过职工代表大会,于2020年2月开始施行。

  根据双方劳动合同约定,被申请人有权根据经营状况和财务状况的变化调整申请人的薪金,且该调整已超过一个月,属于实际变更成立情形。关于应休未休年休假工资问题,用人单位认为,企业规章制度规定,年假未休完而未办理相关手续的,将视为自愿放弃当年年假权利。镇江分公司职工即便未休年休假,因其本人原因,并非公司不安排,应视为放弃年休假权利。

  仲裁结果:

  仲裁庭认为,虽然二手车交易公司把实体化的交易市场转移到网络虚拟市场,但在线下仍然设置分公司、分支机构,与职工签订劳动合同,实行企业化的管理,各岗位分工明确:主管负责分公司的业务管理工作,执行上级下达的各项指令;评估负责联系在平台上售车的卖家,实地查看二手车车况,估算车辆价格;销售负责联系平台上有购车意向的买家客户,做产品推介,各个岗位分工明确,实行严格的用工管理制度。从上述调查结果来看,梁波等人与该二手车交易公司之间属于劳动关系,依据劳动合同法的相关规定,裁决该二手车网络平台总公司支付梁某等13位劳动者经济补偿金等共计14.89万元。

  【法官说法】

  《劳动合同法》第40、41条规定,用人单位的客观情况发生重大变化,致其与劳动者签订的劳动合同无法履行的,用人单位可以依法解除劳动合同,但应当支付劳动者经济补偿金。关于2020年2月份和3月份工资差额问题,由于用人单位在制定《全国购事业部2020年薪酬调整制度》时没有依法履行民主程序,存在程序上的重大瑕疵,故裁决用人单位依原标准重新计算并补发2020年2月份和3月份的基本工资差额。

  根据《企业职工带薪年休假实施办法》第五条规定:“单位根据生产、工作的具体情况,并考虑职工本人意愿,统筹安排职工年休假。”安排劳动者年休假是用人单位的法定义务,用人单位主张劳动者未申请休假,视为其放弃休假没有法律和事实依据,应当补发劳动者应休未休年休假工资。

    法官说法:用人单位违法解除或终止劳动合同的,应当依照规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。

  • 青春蓬勃力量

    习近平总书记15日给北京大学援鄂医疗队“90后”党员回信,向他们和奋斗在疫情防控各条战线上的广大青年致以诚挚的问候,让青春在党和人民最需要的地方绽放绚丽之花。

  • 新冠肺炎疫情防控辟谣专区

    专家提醒,少年儿童的心肺功能尚未发育完全,长期佩戴N95口罩会对孩子的心肺功能产生损伤,进行体育运动时不可佩戴N95口罩,以免发生窒息危险。

 

热点推荐

  • 探访沙漠里的“星星酒店”

    星星酒店位于宁夏中卫市沙坡头区沙漠腹地。该酒店外形酷似沙海中的一颗颗星星,计划建设客房200间。

  • 高温下的换轨人

    夏日炎炎,中国铁路北京局集团有限公司天津工务段职工不畏酷暑,坚守岗位,对北塘站内钢轨进行检修,发现状况及时更换“病害钢轨”。

  • 决战贫困——就业扶贫这五年

    2015年以来,广西本着“就业一人,脱贫一户”的目标,积极推进就业扶贫工作,以稳就业促脱贫,多点发力让贫困劳动力端稳就业“饭碗”,为打赢脱贫攻坚收官战奠定坚实基础。

 

关于我们 | 版权声明 | 违法和不良信息举报电话:010-84151598 | 网络敲诈和有偿删帖举报电话:010-84151598
Copyright © 2008-2020 by www.workercn.cn. all rights reserved