首页时政国际工会维权财经人物网评就业理论视频军事图库民生体育汽车文化企业书画教育娱乐社区旅行公益绿色
 

中工民生

法眼

代书遗嘱想有效,真实意愿最重要

2020-08-13 08:13:20 来源:中工网—工人日报

  【说案】代书遗嘱想有效,真实意愿最重要

  工人日报-中工网记者孟薇

  很多老人因在病中,或因文化程度有限等原因,往往请人代写遗嘱,或者请人帮忙打印出一份遗嘱,这就是法律上所说的“代书遗嘱”。由于不是立遗嘱人本人所写,在实际认定中,代书遗嘱的效力往往会遭到质疑。那么,代书遗嘱想有效,需要满足什么条件?

  【案情回顾】

  老宋与牛女士结婚后生育了一个女儿小花。老宋身体不太好,一直卧病在床,2019年病逝。全家都在哀痛之时,牛女士拿出一封遗嘱,声称这是老宋生前当着自己和见证人的面立下的代书遗嘱。

  代书遗嘱内容为:“1、我生前及去世后所有的个人财产全部都由我爱人牛女士一人继承,其他人不得继承,也无权干涉。2、我去世后的丧事由我爱人办理,丧事收的钱款也由爱人保管、继承,死亡补偿金或者埋葬费也是牛女士继承、领取。3、除上述财产外,如果我还有其他财产也都是由爱人继承。以上是我的真实意思表示,空口无凭,立字为据。”

  遗嘱上有立遗嘱人老宋的签字及手印,代书人王某、见证人张某、孙某也都签字并按了手印。代书人王某、见证人张某、孙某都是牛女士多年的同事。小花和老宋的父母对于牛女士拿出的遗嘱并不认可。随后,牛女士向法院提起诉讼,请求根据老宋生前的代书遗嘱分割遗产。

  【审理结果】

  法院经审理后认为,牛女士提交的遗嘱从形式而言属于代书遗嘱,但代书人与见证人均为牛女士多年的同事,符合见证人与继承人有利害关系的情形,遗嘱内容属于牛女士纯获利益行为。

  且牛女士提供的录像没有记录订立遗嘱的全部过程,没有向老宋示明遗嘱内容。录像中,老宋意识不清,仅能回答“嗯”“啊”等语气词,未明确表达认可遗嘱内容,故该代书遗嘱不符合法律规定,遗嘱应为无效。

  【法官说法】

  不符合法定形式要件的代书遗嘱无效。

  《继承法》第十七条第三款规定,“代书遗嘱应当有两个以上见证人在场见证,由其中一人代书,注明年、月、日,并由代书人、其他见证人和遗嘱人签名。”

  《继承法》第十八条规定,“下列人员不能作为遗嘱见证人:(一)无行为能力人、限制行为能力人;(二)继承人、受遗赠人;(三)与继承人、受遗赠人有利害关系的人。”

  公民可以依法立遗嘱处分个人财产,遗嘱是遗嘱人生前意愿的重要体现。由于遗嘱生效时,遗嘱人已经去世,其真实意愿难以探求、核实。为保证遗嘱的真实性和严肃性,遗嘱形式必须符合法律规定,才能产生法律效力。

  法定的遗嘱形式有五种,不同形式遗嘱的形式要件不同。《继承法》第十七条第三款、第十八条均是对代书遗嘱的相关规定。代书遗嘱还需注意以下几点:1、见证人的人数为2人或2人以上;2、代书遗嘱的书写主体须为见证人;3、见证人须为与继承人、受遗赠人无利害关系的人;4、见证人全程参与遗嘱的订立过程。

  由此,以确保遗嘱代书人和见证人的中立性,保证遗嘱能够反映遗嘱人的真实意思表示,实现遗嘱人的真实遗愿。

编辑:徐林
 

高清图库

 

首发策划

  • 中工说案

    法官说法:用人单位违法解除或终止劳动合同的,应当依照规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。

  • 青春蓬勃力量

    习近平总书记15日给北京大学援鄂医疗队“90后”党员回信,向他们和奋斗在疫情防控各条战线上的广大青年致以诚挚的问候,让青春在党和人民最需要的地方绽放绚丽之花。

  • 新冠肺炎疫情防控辟谣专区

    专家提醒,少年儿童的心肺功能尚未发育完全,长期佩戴N95口罩会对孩子的心肺功能产生损伤,进行体育运动时不可佩戴N95口罩,以免发生窒息危险。

 

热点推荐

  • 高温下的换轨人

    夏日炎炎,中国铁路北京局集团有限公司天津工务段职工不畏酷暑,坚守岗位,对北塘站内钢轨进行检修,发现状况及时更换“病害钢轨”。

  • 决战贫困——就业扶贫这五年

    2015年以来,广西本着“就业一人,脱贫一户”的目标,积极推进就业扶贫工作,以稳就业促脱贫,多点发力让贫困劳动力端稳就业“饭碗”,为打赢脱贫攻坚收官战奠定坚实基础。

  • 坚守岗位的高速公路守护者

    首发养护公司第四养护管理中心的110名员工负责北京西北片区共计242公里道路(桥梁)的高速公路养护管理工作,包括日常养护、桥梁维修、应急保障等。

 

关于我们 | 版权声明 | 违法和不良信息举报电话:010-84151598 | 网络敲诈和有偿删帖举报电话:010-84151598
Copyright © 2008-2020 by www.workercn.cn. all rights reserved