首页时政国际工会维权财经人物网评就业理论视频军事图库民生体育汽车文化企业书画教育娱乐社区旅行公益绿色
 

中工民生

法眼

【说案】雨季排水纠纷多,法律都有哪些规定

2020-07-16 07:53:18 来源:中工网-工人日报

  张丽婷

  雨季到了,因翻建、修缮房屋以及道路硬化等问题引发的排水问题,或者排水不当致使他人财产受损等纠纷也到了爆发高峰期。遇到排水纠纷时,该如何运用法律妥善解决问题,维护邻里和睦呢?

  工厂排水致他人菜地减产

  【案件回顾】

  小力自留地西侧有一个饲料加工厂,该加工厂的排水口位于东侧院墙中部,正对着小力的自留地。加工厂经常向小力自留地排水,尤其是雨季,会造成小力自留地被淹没,所种蔬菜大量减产,给其造成重大经济损失。因此,小力将加工厂诉至法院,要求加工厂赔偿损失。

  加工厂认为,加工厂内修有蓄水池,雨季可收纳大量雨水,不会向小力的自留地排水。

  【判决结果】

  法院经审理认为,饲料厂东院墙所设排水口位于小力自留地正上方,依据小力提供的视频,下雨时加工厂有大量雨水流入小力的自留地内,会对小力种植的农作物造成影响,从而造成相应减产。综合涉案土地的面积、农作物种类以及每年的种植情况,最终,法院判决加工厂停止侵害并赔偿小力经济损失6000元。

  【法官提示】

  因排水不当致使他人财产受损的,应当停止侵害并赔偿损失。雨季到来,暴雨天气随时都有可能发生,邻里之间如果存在排水纠纷,应先保障排水通畅,切莫擅自更改排水通道或者故意堵塞排水管道,否则因排水不当等致使他人财产受损的,应当承担赔偿责任。

  擅自建造墙体,阻止他人排水

  【案件回顾】

  小玉与小齐、小林同院居住,小玉家为西房,小齐家为北房,小林家为东房,三家共同使用一个院落。2017年,小玉与小齐等将院落修整硬化,并将西房重新翻建。翻建后,小玉房后的水由原来的向南流出,改为向北经小齐房后的伙道流出。小齐在小玉房屋北侧建了一堵墙,阻止向北流水。小玉认为,双方同住一个大院,自己对大院的伙道也有使用权。2018年,小玉将小齐诉至法院,要求小齐将墙拆除。

  【判决结果】

  法院经审理认为,双方翻建房屋时院落内原有房屋及墙体被拆除,双方对院落进行水泥平整,形成了新的院落格局,应视为双方对现状的共同认可。况且,历史以来大杂院居民形成了伙道、院落共同使用的惯例。在此情况下,双方应按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的原则,正确处理相邻关系,不应擅自建造墙体,阻止他人排水。最终判决小齐将墙体拆除。

  【法官提示】

  《物权法》第八十四条规定:动产的相邻权利人应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的原则,正确处理相邻关系。

  第八十五条规定:法律、法规对处理相邻关系有规定的,依照其规定;法律、法规没有规定的,可以按照当地习惯。

  伙道是农村邻里之间共同使用的走道,邻里各方都有使用权,任何一方都没有排他性的使用权。邻里各方应本着有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的原则妥善处理排水问题。

编辑:韩瑞敏
 

高清图库

 

首发策划

  • 中工说案

    法官说法:用人单位违法解除或终止劳动合同的,应当依照规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。

  • 青春蓬勃力量

    习近平总书记15日给北京大学援鄂医疗队“90后”党员回信,向他们和奋斗在疫情防控各条战线上的广大青年致以诚挚的问候,让青春在党和人民最需要的地方绽放绚丽之花。

  • 新冠肺炎疫情防控辟谣专区

    专家提醒,少年儿童的心肺功能尚未发育完全,长期佩戴N95口罩会对孩子的心肺功能产生损伤,进行体育运动时不可佩戴N95口罩,以免发生窒息危险。

 

关于我们 | 版权声明 | 违法和不良信息举报电话:010-84151598 | 网络敲诈和有偿删帖举报电话:010-84151598
Copyright © 2008-2020 by www.workercn.cn. all rights reserved